20765.jpg

«Неоценимый дар великих просветителей».

В Адлерской детской библиотеке в День славянской письменности и культуры в каждом отделе для читателей была подготовлена своя программа. Для малышей – громкие чтения, познавательная викторина и просмотр мультфильмов. Для ребят старшего абонемента - историко-литературная презентация «Буква ̶ свет, книга ̶ мудрость, язык   ̶ душа».

24.05.18 4

Гостям мероприятия библиотекари напомнили, что этот праздник корнями уходит в истоки нашей культуры и письменности. Российская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры. История славянской письменности и книжного дела начиналась с деятельности известных просветителей 9 века братьев Кирилла и Мефодия.

24.05.18 3

Учащиеся узнали о святых братьях – просветителях, о создании славянской азбуки, о рукописной книге в Древней Руси, о начале книгопечатания в Московском государстве. Затем, отвечали на вопросы «заковыристой» викторины и читали слова, написанные по - старославянски.

24.05.18 5

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Кирилл и Мефодий издавна считались на Руси покровителями «книжных людей» и учащихся. Мы чтим сегодня святых Кирилла и Мефодия, давших память нашему слову, зримость Русской речи.

24.05.18 2

24.05.18 1