Вспоминаем замечательного юбиляра – Бориса Владимировича Заходера!

Нам с детства знакомы литературные произведения Бориса Владимировича Заходера, такие как «Буква Я», «Кит и кот», «Русачок», «Добрый носорог» и многие другие. В 2018-ом году этому всеми любимому детскому прозаику, переводчику, поэту и сценаристу исполнилось бы сто лет!

06.09.2018 11

В преддверии его юбилея (Борис Владимирович родился девятого сентября) сотрудниками библиотеки №10 (ул. Урицкого, 16), 6-го сентября был проведён литературный урок "Заходерзости" в 4-м "Г" классе СОШ № 38, приуроченный к столетию этого известного советского и российского детского писателя. На этом уроке школьники узнали, как проходило детство Бориса Владимировича, где он учился и почему он всегда относился с любовью и теплотой ко всем животным и никогда их не обижал. Ребята ознакомились с книгами автора, посмотрели поучительную историю из фильма "Юрка-Мурка", снятого по мотивам его произведений, после чего активно участвовали в обсуждении поведения мальчика Юры и его отношения к животным.

06.09.2018 12

Также дети отгадывали загадки, составленные по произведениям Бориса Владимировича, и прочитали несколько его стихотворений. В заключение хотелось бы отметить, что такие добрые и сердечные книги, какие подарил миру этот замечательный писатель, всегда находят отклик в сердцах юных читателей.

7 сентября библиотека № 7 с. Калиновое Озеро также провела мероприятие "Бочонок-собачонок", посвященное 100-летию российского и советского писателя Бориса Владимировича Заходера. Тематическое занятие было проведено с учениками 2 класса средней общеобразовательной школы №56. Ребята узнали о интересных фактах из биографии автора, например, о том, как в свои 11 лет он написал стихотворение Морской бой. Также детям рассказали, что Борис Владимирович был сотрудником армейской печати и участвовал в Великой Отечественной Войне. Он очень любил писать о животных, потому что с детства увлекался книгами о жизни животных и насекомых. Также ребята сами отметили, что стихи Б.В. Заходера наполнены необычайным теплом и доброжелательностью.

11.09.2018 1

В ходе занятия дети читали стихи Бориса Владимировича («Бочонок-собачонок», «Кит и Кот», «Морской бой»). А ещё школьники узнали, что много произведений было переведено Б.В. Заходером с других языков («Алиса в стране чудес», «Винни-пух и все-все-все» и др.). В заключение мероприятия все посмотрели мультфильм "Винни-пух идет в гости", сценарий к которому написал сам автор детских произведений.

18 сентября в библиотеку №12 (с. Орел - Изумруд) в гости пришли дети из подготовительной группы детского сада № 53. Встреча была также приурочена к 100-летию детского писателя Бориса Заходера.

24.09.2018 10

На занятии дети отправились в страну волшебных произведений этого замечательного автора. Дети слушали стихи Б. Заходера, отгадывали загадки про героев его сказок.

Также юные гости посмотрели мультипликационный фильм "Кит и кот" по одноименному стихотворению Б. Заходера. Дети узнали много нового о творчестве писателя, и всем захотелось взять в библиотеке сборник его стихов.

24.09.2018 11