Блокадный хлеб

Сквозь гром всех сражений и гул канонад
Слушай, страна, говорит Ленинград!
Твой город бессмертный над синей Невой —
Твой город, твой воин, твой сын боевой…

А. Прокофьев

В рамках Года памяти и славы, месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы адлерская Центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

2.02.2020 4

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Мы должны все,  от мала до велика,  сохранить память  о трагедии, с которой столкнулся народ во время Великой Отечественной войны.

2.02.2020 5

В библиотеке проходят «минуты исторической памяти», на которых наши читатели знакомятся в книжной выставкой «900 дней мужества», смотрят документальную кинохронику о военном Ленинграде, слушают звуки метронома и видят кусочек блокадного хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады города.

2.02.2020 7

Хлеб  это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Память об этом нужно сохранить в наших сердцах навечно, передавая из поколения в поколение.

2.02.2020 6