v  f  i  y

Музею «Дерево Дружбы» исполнилось 40 лет

Друзья, Музею «Дерево Дружбы» исполнилось 40 лет. С 1981 года легендарное Дерево Дружбы стало центром своеобразного Музея, экспонатами которого стали дары, присылаемые из разных точек земного шара. Да, уникальное дерево имеет собственный Музей. Это единственное в мире собрание экспонатов, созданное не работниками, а посетителями Сада "Дерево Дружбы".

30.03.21 10

На сегодняшний день коллекция Музея насчитывает более 25 тысяч предметов, среди которых есть и такие, которые существуют в одном-единственном экземпляре. Чего только нет в Музее «Дерево Дружбы»! И колба с водой Северного Ледовитого океана, и ваза из огромного монолитного антрацита, и яйцо страуса, и календарь ацтеков, и чучело утконоса, и уникальные напольные часы, подаренные английским инженером, и костюм лётчика-испытателя. Самые разные, необычные вещи существуют рядом. Такого нет больше нигде в мире! Гости Сада делятся самым личным, самым дорогим. Так, ленинградка М.И. Григорьева принесла сюда хлеб: маленький, коричневый кусочек - дневную норму блокадного Ленинграда. А мэр города Хиросимы, переживший ядерную бомбежку, подарил расплавленную при взрыве фарфоровую чашу. А ещё здесь много земли. Но не обычной, а взятой из самых разных памятных мест. Есть земля с могилы Чайковского, Грига, Шопена и из сотен других уголков планеты.

30.03.21 11

Кстати, земля самого Сада "Дерево Дружбы" побывала, ни много, ни мало - в Космосе! Первый этаж Музея отведен для конференц-зала и бассейна с золотыми рыбками, а все экспонаты находятся на втором этаже, где для их хранения расставлены четырехгранные стеклянные витрины. Здесь царит удивительная аура, которая завораживает и быстро не отпускает.

30.03.21 12

30.03.21 13

Выйдя из Музея, вы попадаете в Сад «Дерево Дружбы». Самым замечательным экспонатом Сада «Дерево Дружбы» является, конечно, само Дерево Дружбы, в формировании разноплодной кроны которого принимали участие многие отечественные и зарубежные представители. Всех деятелей, прививших свою веточку на Дерево Дружбы перечислить, конечно же, невозможно. Но каждая такая веточка, содержит информационную табличку о своем «садовнике», и читать их очень интересно. Есть здесь веточки от космонавтов и лётчиков-испытателей, политических деятелей и глав государств, актёров и певцов, спортсменов и полярников, писателей и поэтов. Музей-Сад "Дерево Дружбы" - место уникальное, просто волшебное!

30.03.21 14

31.03.21

31.03.21 1

31.03.21 2

31.03.21 3

31.03.21 4

ВыйдяизМузеявыпопадаетевСад «ДеревоДружбы». СамымзамечательнымэкспонатомСада «ДеревоДружбы» являетсяконечносамоДеревоДружбывформированииразноплоднойкроныкоторогопринималиучастиемногиеотечественныеизарубежныепредставителиВсехдеятелейпривившихсвоюветочкунаДеревоДружбыперечислитьконечноженевозможноНокаждаятакаяветочкасодержитинформационнуютабличкуосвоем «садовнике», ичитатьихоченьинтересноЕстьздесьветочкиоткосмонавтовилётчиков-испытателейполитическихдеятелейиглавгосударствактеровипевцовспортсменовиполярниковписателейипоэтовМузей-Сад «ДеревоДружбы» - местоуникальноепростоволшебное!