v  f  i  y

100 лет со дня рождения Юрия Ивановича Ермолаева. (Детская библиотека)

16 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Юрия Ивановича Ермолаева, детского писателя, драматурга, корреспондента, актёра. Автора добрых и весёлых книг – «Капля дёгтя и полмешка радости, «Чемпион наоборот», «Дом отважных трусишек», «Весёлый спектакль». Свои первые рассказы Юрий Ермолаев прочитал на радио, и они понравились юным слушателям. В 1966 году издана его первая книга «Почему рассердились бумажные полоски». Всё своё творчество Юрий Иванович посвятил детям. Герои его произведений честные и озорные, готовые на самые неожиданные поступки. Они наделены добротой и находчивостью, их никогда не покидает чувство юмора и оптимизма, они верят в справедливость, с ними не хочется расставаться. Юрий Иванович Ермолаев написал немало пьес для детей и юношества. Пьесы и сценки с удовольствием исполнялись в театрах, клубах, библиотеках. Некоторые свои произведения он назвал «Грустными шутками», забавность которых таит в себе много важного и поучительного.

s375 42

s375 43