213328773594f72182fd1b38.jpg

Уроки экологической грамотности

В рамках Года экологии в России в Адлерской центральной детской библиотеке проходят уроки экологической грамотности для учащихся различного школьного возраста.

На сегодняшний день  800  учеников адлерских школ  приняли участие в экологических уроках,  которые включали в себя красочную презентацию «Что такое экология?», ситуационные экологические игры, фильм-призыв «Улыбка природы», обзор великолепных  книжных изданий  по  окружающему  нас миру.

Сегодня, в эпоху стремительного прогресса и техногенных катастроф, – говорит главный библиотекарь ЦДБ Елена Иванова, – люди стали серьезно задумываться над тем, как сохранить планету чистой. Очевидно, что если они  сами не будут внимательно относиться к миру, в котором живут, то  могут просто погубить себя, уничтожить  животный и растительный мир,  убить нашу  планету. Экологическое воспитание следует начинать с самого раннего детства. Удивительный мир природы встречает ребенка морем звуков и запахов, загадками и тайнами, заставляет остановиться, прислушаться, присмотреться, задуматься. Есть свои секреты у поля и леса, у тихой речушки и огромного океана. Но где бы ни жил маленький человек: в шумном городе или в тихом поселке, за Полярным кругом или в степи, обязательно  должен найтись наставник,  помогающий детям сделать первые шаги в неизведанную страну, которая называется   природой. В Адлерской детской библиотеке таким наставником стала Людмила Ефременко.

Тематические занятия очень понравились учащимся, преподавателям, родителям и будут проходить в течение всего года.