20396.jpg

Дни воинской славы России

В школах Адлерского района стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Адлерская центральная детская библиотека разработала для учащихся цикл мероприятий  «Служу Отечеству!».

Он включает в себя документальные  видеопросмотры, тематические  обзоры  литературы, знакомство с историческим материалом, проведение бесед-встреч с военнослужащими и  ветеранами ВОВ.  Основные задачи данной работы:  формировать  у подрастающего поколения представление о профессии военного и чувство благодарности к защитникам Родины; воспитывать уважительное, бережное отношение к памятникам и мемориалам; создать ситуации сопереживания, в ходе которых ребята  впервые «прикасаются» к подвигу; воспитать чувство гражданского патриотизма, любви к своей стране.

– Для учащихся СОШ № 25, – рассказывает главный библиотекарь ЦДБ Елена Иванова, – был проведен урок памяти  «Дни воинской  славы России». Библиотекарь Людмила Пахомеева напомнила ребятам о дне полного снятия блокады города Ленинграда (1941-1944)  и дне разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Сталинград (1943). Дети слушали затаив дыхание, особенно их поразили документальные кадры военной хроники, где был показан весь ужас войны и страдания детей в то страшное время.  Такие мероприятия важны для нынешнего молодого поколения, они заставляют «юные души трудиться, сопереживать и  хранить память о героях, отдавших жизнь за Родину».