«Белый Журавлик Жизни»

1 августа на досуговой площадке в Адлерской Центральной детской библиотеке прошёл день памяти Мира Хиросимы.

02.08.17

6 августа отмечается 72-годовщина бомбардировки американскими военными лётчиками японского города Хиросима. В 8 часов 15 минут с высоты 10 тысяч метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба «Малыш». В результате были убиты около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению около 160 тысяч человек. Погибшие были мирными гражданами. Из 90 тысяч домов, 62 тысячи были полностью разрушены.

В 1950-х годах получила широкую известность история японской девочки из Хиросимы Садако Сасаки, умершей в 1955 году от последствий облучения (лейкемии). Уже находясь в больнице, Садако узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Желая выздороветь, Садако стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Девочка успела сложить больше тысячи журавликов, но чуда не произошло, и в октябре 1955 года она умерла. По всей Японии начали собирать средства на проект памятника Садако и всем детям, погибшим в результате ядерной бомбардировки.

02.08.17 1

02.08.17 2

02.08.17 3

Работники детской библиотеки уверены: «Нужно воспитывать детей так, чтобы они понимали, как хрупок наш мир. И когда вырастут, точно знали, как его защитить». Ребята летней площадки тоже решили изготовить своих журавликов. Чтобы эти маленькие «символы жизни» оберегали всех детей на нашей планете от войн, бед и болезней.

02.08.17 4