«Детский закон нам с детства знаком»

На летней площадке в Центральной Адлерской детской библиотеке прошёл урок права. «Любить и беречь» – под таким девизом действует на территории Краснодарского края закон № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», называемый ещё «Детским законом». 1 августа 2017 года исполняется 9 лет с момента начала его реализации.

03.08.17

Данный закон, призван защитить жизнь и здоровье детей, повысить ответственность родителей. Счастлива та семья, где счастливы дети. Как хорошо, когда у есть заботливые родители, теплый и уютный дом, много книжек и игрушек. Ребенок должен расти в обстановке заботы и внимания со стороны родителей. Для того, чтобы эти прописные истины стали нормой жизни, на Кубани и был принят «Детский закон». Пока он – единственный в России!

03.08.17 1

Чтобы «Детский закон» стал понятен и прост в исполнении, талантливые адлерские ребята с руководителем детской площадки Аллой Мартиросян три года назад сняли фильм «Любить и беречь». Важность этой работы заключалась в том, что дети создали фильм для детей. Это разъяснение закона от имени ребёнка. Поэтому социальный ролик получился понятным, доступным и неповторимым. Наш фильм был рекомендован к показу во всех учебных заведениях города Сочи. И сегодня, с большим вниманием, фильм посмотрели юные участники досуговой площадки. Ребята единогласно решили: «Закон – это не запрет, закон – это надёжная защита». Урок права закончился раздачей памяток: «Если мир в семье царит, беспризорности не быть!», «Если закон не будешь выполнять, ответственности не избежать!», «Беспризорности и правонарушениям – нет! Спорту, культуре, духовности – да!».

03.08.17 2