Многолетняя Валентина Сергеевна

13.03.17 15

В ноябре 2016 года во 2 открытом городском конкурсе «Я люблю Сочи» в номинации «Авторское литературное произведение» Многолетняя Валентина Сергеевна была награждена дипломом 1 степени за рассказ «Дорогой жизни и любви», который посвятила поэту и однокласснику Николаю Бородину.

13.03.17 4

Родилась Валентина Сергеевна в августе 1937 в поселке Адлер в семье рабочего. Пережила войну, которая затронула самое святое, что есть на Земле, то, что нужно беречь и хранить - детей. Есть поговорка: "На войне детей не бывает". Действительно, те, чье детство выпало на военные годы, вынуждены были расстаться с ним. Сегодня многие ветераны Великой Отечественной войны - это и есть те дети, которые пережили ее, такие же, как мы сейчас. Со слезами на глазах они вспоминают своё военное детство, и, несмотря на то, что некоторые моменты жизни уже стираются из памяти, тот период они запомнили на всю жизнь и вряд ли забудут.

13.03.17 19

Отрывок из рассказа «Мальчишка военного детства моего»: «Отцу было двадцать три года, когда его взяли на фронт, мы остались одни.

В один из вечеров после сильного боя немецкого мессершмитта с нашим истребителем, упавшая бомба недалеко от нашего дома привела всю семью в шоковое состояние.

Маму и меня воздушная волна прибила к дому так, что мы потеряли сознание, загорелся сарай, языки пламени пугали тем, что могли перейти на дом.

После этого случая от нервного потрясения у меня развилась болезнь лунатизма.

Вечерами мне начинало казаться, что всё в огне, всё горит, хотя такого не было. И с криком: «Всё горит!» я хватала свой матрац с кровати и выносила его во двор, где укладывалась на нем на земле и засыпала.

В этом состоянии я непредвиденно могла взобраться на дерево, или ходить по верхней части забора, не падая и не шатаясь. Было необыкновенное равновесие, только окликать меня было нельзя. Мама в то время, чтобы помочь раненым, которым требовалась кровь, записалась в Сочинский военный госпиталь донором. Она и меня брала с собой, чтобы доктор лечил меня от стресса. И со временем, я излечилась от этого страшного недуга.

Когда мы с мамой приезжали в госпиталь, нас кормили обедом. Маме выдавали паек: за четыреста грамм сданной крови давали полкилограмма масла и один килограмм сахара. Получала обед и я, потому что вместе с другими детьми выступала перед ранеными. Пела единственную песню, которую знала "В лесу родилась елочка», да рассказывала стихотворение Агнии Барто «Наша Таня громко плачет…».

13.03.17 7

Свой первый рассказ «Почему нет письма с фронта?» Валентина Сергеевна написала в 7 лет. Именно тогда она поняла что, может писать. Но после окончания школы поступила в Московский институт торговли и получила профессию технолога.

32 года проработала на Сочинском рыбокомбинате в должности старшего мастера, потом начальника консервного цеха. Заочно окончила Московский юридический университет по специальности экономист-юрист и Университет марксизма-ленинизма.

С 1980 года Валентина Сергеевна - внештатный корреспондент «Черноморской здравницы».

Долгое время написанные рассказы Валентины Сергеевны жили в её душе, она знает их наизусть и читает в разных аудиториях. Необычайная сердечность и доверительность разговора автора с читателем, делает ее рассказы незабываемыми. И «Подарок с фронта», и «Музыкант играет на свирели», и «Мальчишка военного детства моего», и другие делают нас участниками того, что было в жизни тех, кто ожидал любимых с фронтов в военном Адлере. Ее рассказы и новеллы свидетельствуют о том, что среди писателей Сочи появился новый прозаик, который в силу своей природной литературной одаренности превращает впечатления жизни в художественный мир литературного произведения. Можно говорить о многих достоинствах стиля автора, прекрасном языке. Её проза похожа на тихую музыку слов, присущих только ей. Это делают любовь автора к своим героям, своему городу, Родине и восхищение воинскими подвигами своих земляков.

Важной особенностью предлагаемых новелл и рассказов является то, что они нравятся не только взрослым и молодежи, но и детям. Наверное, потому, что автор обладает способностью заинтересовать тем, о чем думает и пишет. Герои новелл и рассказов – конкретные, а не придуманные, и автор сама – действующее лицо.

13.03.17 5

13.03.17 6

Цель автора рассказать об Адлере военной поры, об общей беде и о том, как приближали Победу. Легкая, запоминающаяся проза её новелл соединила в себе и богатство словарного запаса автора, и образность, и духовность. Главное – нацелить на добро, пробудить в душах читателя светлые чувства.

На районных и городских конкурсах Валентина Сергеевна получала много грамот и дипломов за свои рассказы. Она член 2–х поэтических клубов при библиотеках Адлера «Истоки» и «Серебряная лира».

Валентина Сергеевна любит свой город и его людей, а большего счастья ей не надо.

Она частый гость в библиотеке - «Это моя семья», в школах, особенно в детских садах. В д/с № 55 дети встречают её со словами: «Вы наша детская писательница». Они поют ей песенки, танцуют, а она им читает свои рассказы и все счастливы.

Валентина Сергеевна награждена медалями «Ветеран труда», «Дети войны». Она - член комиссии Адлерского районного Совета Ветеранов войны по военно-патриотическому воспитанию молодежи, руководителем которой является Гордиенко Р.Г.

13.03.17 3

Недавно вышел сборник Валентины Сергеевны «Память минувшей войны», посвященный 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

И как написал в одном из своих стихотворений одноклассник Валентины Сергеевны поэт Николай Бородин: «У творчества дорогам нет конца. В его чертогах не бывает пусто». Он верил в её талант. И не ошибся.

«Я пишу – меня читают, я читаю – меня слушают. И нет большей радости, чем людское признание», - говорит Валентина Сергеевна Многолетняя.

13.03.17 16  13.03.17 17