Николай Степанович Бородин (1936-2008 гг.)

20.04.17 10

Николай Степанович Бородин – поэт, художник, преподаватель, член литобъединения имени Н. Островского г. Сочи, Адлерского и Сочинского клубов любителей поэзии, соавтор книг «Малиновый звон», «Свеча надежды», «Мы и время», «Дыхание солнца» и других. Им создано более десятка эксклюзивных книг, выполненных тушью и пером.

20.04.17 11

Николай Степанович Бородин родился 16 марта 1936 года в Туапсе, Краснодарского края.

С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, вместе с семьей переехал в Адлерский район города Сочи. Учился в средней школе № 1 (в настоящее время СОШ № 49). По окончании школы поступил в Львовское высшее военное училище. После служил политруком в одной из частей российской армии.

Уволившись из рядов Советской армии, вернулся в Адлер, где работал художником на рыбзаводе и в аэропорту, а также преподавал в лицее № 49 (сейчас Сочинский Институт Российского Университета Дружбы Народов).

В 2007 году был принят в члены Творческого Союза художников России.

Умер 5 апреля 2008 года, в Адлере.

К сожалению, Николай Бородин рано ушел из жизни. Но он остался в памяти тех, кто его знал, с кем сводила его судьба.

Член литературного объединения им. Н. Островского г. Сочи, член Союза писателей России Алла Кобаидзе подчеркивает, что книги Николая Бородина нужны не только любителям поэзии, а всем, кто хочет «озябшую душу согреть» и окунуться в необыкновенную красоту, чистоту и мудрость щедрого сердца поэта, стать немножко добрее в этом мире.

– Поэтические встречи Адлерского клуба «Истоки» состоялись в 1985 году, – вспоминает Андрей Сысоев, руководитель поэтического клубу «Истоки». – Примерно через год пришел туда Николай Бородин.

Он являлся членом поэтического совета клуба, с его мнением считались.

Активное участие Бородина в жизни коллектива вносило в деятельность объединения живую радостную струю. Большой поэт-лирик звал за собой. Его стихи в сборниках «Дыхание солнца», «Малиновый звон» радовали читателей и особенной философской мыслью, и неподдельным проявлением восприятия окружающей природы, и чистотой слова.

20.04.17 12         20.04.17 13

Некоторые его вдохновляющие произведения положены на музыку, и их исполняют самодеятельные артисты, индивидуальные группы и музыканты-профессионалы.

Последние два десятилетия вместе с группой соратников и, особенно с поэтессой Аллой Кобаидзе, Николай Степанович очень часто принимал участие в различных городских культурно-массовых мероприятиях; сам устраивал читательские конференции, где проводил в жизнь свою программу освоения поэтического слова. Плотно насыщенные выступления и время давали ценнейшую почву для его литературного становления, а его сборники стихов расходились по всей стране.

Николая Бородина справедливо могли бы назвать «Адлерским Шекспиром» и, вероятно, называли, ведь сотни сонетов составляют над его головой – не поскупимся сказать – нимб...

20.04.17 14

20.04.17 15

20.04.17 16

20.04.17 17

Что в имени твоём мне, если я

Люблю тебя безумно, нежно, страстно?

В нём – небо, солнце, море и земля,

И всё, что вдохновенно и прекрасно.

Что в имени твоём мне? Свет огня,

С которым и в ненастье сердцу ясно,

С которым, подводя итоги дня,

Осознаёшь, что прожил не напрасно.

Что в имени твоём мне? Звонкий смех.

Начало и конец моим тревогам,

И как звезда сгоревшая, успех,

И покаянье, словно перед Богом.

Что в имени твоём мне? Высота.

И тихая земная красота.

Время, время! Как ты быстротечно!

До чего – ж стремителен твой бег!

Может в чем-то, время, ты и вечно,

Только в человеке меньше всех.

Но и в то короткое мгновенье,

Что ему ты, время, отвело,

Отдавал он труд и вдохновенье

В дело, окрылявшее его.

Создавал сады Семирамиды,

Сказочные замки и дворцы,

Поднимал под солнцем пирамиды

И избы сосновые венцы.

Высекал из камня Галатею,

Свод соборный фреской украшал

И огонь, подарок Прометея,

На палитре красками мешал.

Все свое бесценное богатство:

Жар души и силу добрых рук

Отдавал в котел людского братства,

Чтоб не знать ни горестей, ни мук.

И пахал, и сеял хлеб-пшеницу,

Изменял теченья бурных рек,

И писал бессмертную страницу

В свой короткий, но кипучий век.

Жил, как все, в своих ошибках каясь,

И любил, и верен был любви.

Пред твоим величиям склоняясь,

Был вернейшим рыцарем любви.

И рожденный на Земле быть вольным

Против рабства часто воевал.

И огнем смертельным опаленный

В строй живых из пепла восставал.

И пройдя сквозь бури и невзгоды,

Всем смертям и вечности назло,

Отдавал свои крупицы-годы

В дело, окрылявшее его.