10 1.jpg

Молодежь в современном российском обществе

МБУК ЦБС Адлерского района г. Сочи

Методико-библиографический отдел

Рекомендательный список литературы

Адлер, 2016 г.

Дорогие друзья!

Юность — возраст, когда человек совершает одно из важнейших своих открытий: открывает самого себя. Поиск себя — самое прекрасное и интересное. Часто он раскрывает у вас такие возможности и способности, о которых вы и не подозревали. Выявить их, изучить, оценить и использовать — значит найти для себя верную дорогу в жизни. Конечно, сделать это непросто. Главное — захотеть это сделать.

Предлагаем вашему вниманию рекомендательный список книг и журналов. Надеемся, что они помогут вам лучше понять самих себя и других людей, проанализировать свои поступки, и, учитывая человеческий опыт, использовать его для выбора собственного пути.

Удачи вам и счастья!

ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ: С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Жизнь — это значит дорога крута,

Жизнь — это вечно в глазах высота.

Видеть вершину всегда пред собой,

Видеть сквозь бурю,

сквозь тучи препятствий,

И по камням, по тропе ледяной

Всё подниматься!

Всё вверх подниматься!

Кайсын Кулиев

В этом разделе представлены книги, поднимающие многие проблемы, актуальные в юности: поиск своего «Я», одиночество, дружба, любовь, смысл жизни и самореализация.

Пекелис В. Д. Как найти себя: Энциклопедия в трех книгах, которая поможет тебе стать сильнее, умнее, лучше. — 3-е изд. — М.: Дет. лит., 1989. — 351 с. — (Библ. сер.).

Пекелис В.Д. Твои возможности, человек! [Текст]. - 5 изд., перераб. и доп. - М. : Знание, 1986. - 272 с.

Снайдер Д. Практическая психология для подростков, или Как найти свое место в жизни. — М.: АСТ, 1999. — 228 с.: ил.

Соковня И. И. Бессонница в ожидании любви. — М.: Просвещение, 1992. — 175 с.

Соковня И.И., Попова М.В. Найди себя [Текст]. - М. : Планета детства; АСТ; Астрель, 2000. - 176 с., ил. - (Между нами девочками).

Соковня И.И. Пора влюбиться [Текст]. - М. : АСТ; Астрель, 2001. - 172 с. - (Роман для девушек).

Чередниченко В. И. Игры в любовь. Кн. 1. — М.: Физкультура и спорт, 1991. — 95 с.: ил.

ГОВОРЯ ОТКРОВЕННО…

Жизнь — самая большая ценность, которой обладает человек.

Д. С. Лихачев

Этот раздел далек от назидательства и попыток дать рецепты на все случаи жизни. В доверительной форме авторы книг ведут серьезный разговор о величайшей ценности на Земле — о вашей жизни, о том, что легкомысленные поступки могут привести к настоящей трагедии, где помощь не всегда успевает.

Габышев Л. А. Одлян, или Воздух свободы: Роман. — М.: Молодая гвардия, 1990. — 413 с.

Еникеева Д.Д. Книга для пьющего человека. - Донецк : Сталкер, 1998. - 400 с.

Еникеева Д. Практическая психология для мальчиков, или Как стать настоящим мужчиной. — М.: АСТ, 1998. — 256 с.: ил.

Маюров А. Н. Антиалкогольное воспитание: Пособие для учителя. — М.: Просвещение, 1987. — 189 с.

Маюров А.Н., Маюров Я.А. Уроки культуры здоровья [Текст] : Алкоголь - шаг в опасность: Учеб. пособие для ученика и учителя. 7-11 классы. Кн.3. - М. : Педагогич. общ-во России, 2006. - 206 с.

Потапов С., Вакса  О. Курс выживания для подростков. — М.: АСТ, 2001. — 336 с. — (Практическая психология).

ПОГОВОРИМ ОБ ЭТИКЕТЕ

Вежливость и хорошие манеры подчеркивают наши таланты и добродетели,

а если таковых пока не имеется — то создают хотя бы их видимость.

Древняя мудрость

Книги этого раздела о том, как овладеть простыми правилами вежливости, которые избавят вас от многих неприятностей и помогут с честью и достоинством выстоять в сложных ситуациях, найти понимание и уважение людей.

Бушелева Б. В. Поговорим о воспитанности: Кн. для учащихся. — 2-е изд., дораб. — М.: просвещение, 1989. — 158 с.: ил.

Васинский, А.И. Будьте добры. - М. : Политиздат, 1981. - 158с.: ил

Кобзева В.В. Этикет в вопросах и ответах [Текст]. - М. : ФАИР-ПРЕСС, 2002. - 288 с., ил.

Миллер Л. Энциклопедия этикета [Текст] : все о правилах хорошего тона: Пер. с англ. - М. : Центрполиграф, 2000. - 398 с.

Панкеев И.А. Энциклопедия этикета [Текст]. - М. : Олма-пресс, 2004. - 384 с., ил.

Потапов С., Вакса  О. Этикет для подростков, или Искусство нравится себе и другим. — М.: АСТ, 2000. — 368 с. — (Практическая психология).

Энциклопедия этикета. — М.: Арнадия, 1997. — 368 с.: ил.

Формановская Н. И. Вы сказали: «Здравствуйте!»: Речевой этикет в нашем общении. — М.: Знание, 1982. — 160 с.

ИЩУ НОВЫХ ДРУЗЕЙ

Человек без друзей, что дерево без корней.

Народная мудрость

В этом разделе представляем вашему вниманию молодежные журналы, в которых есть страницы с адресами предложений дружбы по переписке. Мы уверены, что они сделают вашу жизнь разнообразнее и интереснее. А так же множество рассказов и откровенных исповедей об истинной дружбе, любви, доверии и предательстве.

«Бумеранг»: Журнал для подростков.

«Маруся»: Журнал для девчонок.

«Мы»: Литературно -художественный журнал для подростков

«Ровесник»: Международный иллюстрированный ежемесячник.

«Штучка»: Журнал для девушек.

«Oops!» / «Упс!»: Журнал для стильных девушек.

«Yes» / «Да!»: Журнал нового поколения.

Составлено библиографом ЦРБ:

Разнициной И.А.