Информационная работа в библиотеке.

Справочно-библиографическое обслуживание (СБО) - это обслуживание в соответствии с запросами потребителей информации, связанное с предоставлением справок и других библиографических услуг.

Библиографическое информирование — это регулярное библиографическое обслуживание без запросов и (или) в соответствии с долговременно действующими запросами. Его основная цель — оповещение читателей о вновь появляющихся документах, необходимых для научной и производственной деятельности.

Индивидуальное библиографическое информирование — систематическое обеспечение библиографической информацией конкретного потребителя, осуществляемое с учетом его постоянно действующих (долговременных) индивидуальных запросов.

Формы индивидуального библиографического информирования:

v устные сообщения (лично или по телефону)

v подготовка подборок и досье (для просмотра и отбора необходимых материалов во время посещения библиотеки)

v передача информации по факсу (электронной почте)

Групповое библиографическое информирование - систематическое обеспечение библиографической информацией групп потребителей информации, объединенных по признаку сходства информационных потребностей.

Формы группового  библиографического информирования

• отраслевые и тематические списки новинок
  • тематические и комплексные выставки-просмотры
  • информационные стенды
  • тематические устные библиографические обзоры
  • тематические папки-досье
  • дни специалиста
  • ярмарки информационных услуг и др.

Главное требование к групповому библиографическому информированию – строгая дифференциация.

В библиотеках выделяются приоритетные группы.

Например:

• предприниматели (представители малого и среднего бизнеса)
  • специалисты социальной сферы (например, центров занятости, социальной защиты населения и др.)
  • специалисты предприятий, организаций и учреждений, не имеющих своих библиотек
  • специалисты, занимающиеся переквалификацией
  • небольшие по численности группы читателей – любители природы, кинолюбители, автолюбители, любители искусства и др.

Для учащихся подготавливаются экспресс-информации, бюллетени новых поступлений, библиографические списки и указатели (в помощь образовательным программам).

Вся работа по индивидуальному и групповому информированию учитывается в «Регистрационных карточках абонентов индивидуальной информации» и «Регистрационных карточках абонентов групповой информации».