Мировая литература. Лучшее

23-го апреля в библиотеке № 12 (п. Орёл-Изумруд) Адлерского р-на прошло мероприятие, посвященное Дню интернациональной книги. Ещё К.Маркс и Ф. Энгельс говорили, что: "Национальная односторонность и ограниченность становятся всё более и более невозможными, и из множества национальных и местных литератур образуется одна всемирная литература."

24.04.2019 6

Библиотекарь Зарипова Н.Н. провела обзор книг из списка «100 лучших книг мировой литературы». В список вошли книги: «Илиада» Гомера, «Война и мир» Л. Толстого, «Путешествие Гуливера» Д. Свифта, «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского, «Три товарища» Э. Ремарка, Г.Г. Маркес «Сто лет одиночества», «Герой нашего времени» М.Ю.Лермонтова, «Прощай, оружие!» Э. Хемингуэя, «Доктор Живаго» Б. Пастернак, С. Лем «Солярис», Г. Гессе «Степной волк», Дж. Лондон «Белый клык», М. Митчелл «Унесённые ветром», «12 стульев» Е.Петрова и И.Ильфа, «По ком звонит колокол» Э. Хемингуэя, «Великий Гэтсби» Ф.Фицджеральд и многие другие. На выбор книг влияли факторы: историческое и культурное значение книги, её актуальность и стабильная популярность.