«Память народа»

11 мая в библиотеке-филиале № 13 (м/р Блиново) Адлерского района для учащихся СОШ № 28 прошла заочная экскурсия «Высеченные в камне», посвященная памятникам и обелискам, мемориалам и скромным могилам Великой Отечественной войны.

11.05.18 2

Библиотекарь Харченко Елена Ивановна рассказала о некоторых скульптурных памятниках, посвященных трагедии этого времени: о самом известном мемориале – памятнике-ансамбле «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане; о 40-метровом памятнике с непростой судьбой в Севастополе – памятнике Матросу и Солдату; о самом большом захоронении жертв Второй Мировой войны в г. Санкт-Петербурге – Пискаревском мемориальном кладбище, где похоронены около 420 тыс. жителей блокадного Ленинграда. Рассказ сопровождала слайд – презентация «Подвиг народа».

11.05.18 1

Ведущая также рассказала и о памятнике, установленном в 1963 году в Северной Осетии у села Дзуарикау на обочине шоссе Владикавказ-Алагир – памятнике семи братьям Газдановым и их материи Тассо… И о том, что однажды, увидев именно этот памятник, поэт Расул Гамзатов написал стихи, которые впоследствии были положены на музыку и стали песней. Песня «Журавли» настолько полюбилась слушателям, что сама превратилась в символ. Этот образ запечатлен в десятках памятниках по всему миру.

11.05.18 4

Библиотекари обратили особое внимание ребят на книжную выставку «Из камня его гимнастерка», на которой представлена документальная литература о памятниках героям Великой Отечественной войны.

11.05.18 3