Пока горят мерцающие свечи...

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. И. Тургенев принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

15.11.2018 1

Литературная гостиная «Пока горят мерцающие свечи», проведенная 14 ноября сотрудниками библиотеки № 13 мкр-на Блиново Адлерского внутригородского р-на для учащихся 8 «Б» класса средней общеобразовательной школы № 28, перенесла ребят в далёкое прошлое, в мир И.С. Тургенева. Школьникам рассказали о жизни и творчестве великого русского писателя, о его романтической любви к французской певице Полине Виардо, познакомили с малоизвестными фактами творческого пути Ивана Сергеевича: рассказали, что Тургенев был замечательным поэтом, хотя мы лучше знаем его как прозаика, многие его произведения положены на музыку, в том числе и повесть «Ася». Ребята узнали, что он писал замечательные сказки на французском языке, но лишь четыре из них были переведены на русский. На вечере звучала аудиозапись стихов этого замечательного мастера пера в исполнении талантливых русских актёров, романс «Утро туманное, утро седое» (муз. - Э. Абаза, сл. - И.С. Тургенева), вальс «Мой ласковый и нежный зверь» (Е. Дога).

15.11.2018 2

На книжно-иллюстративной выставке «Великий мастер языка и слова» были представлены книги и статьи, рассказывающие о жизни и творчестве писателя.

15.11.2018 3