Время помнить

В 2019 году в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина. Писатель стал признанным классиком ещё при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, России, её великой истории и традициям, книги Даниила Александровича поднимают важные нравственные и мировоззренческие проблемы.

18.01.2019 1

18 января сотрудники библиотеки № 13 (мкр-н Блиново) Адлерского р-на провели литературный экскурс «Время вспомнить» для учащихся 9 «А» и 9 «Б» классов средней общеобразовательной школы № 28 .

18.01.2019 2

Библиотекарь Сергеева Инна Асановна рассказала школьникам о жизни и творчестве писателя, познакомила их с его произведениями («Искатели», «Иду на грозу», «Зубр» и др.), герои которых – талантливые ученые, аспиранты, изобретатели, люди честные, добрые, умные, прошедшие через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

В ходе часа школьники также узнали о документальной хронике блокадного Ленинграда - о «Блокадной книге», написанной Даниилом Гараниным в соавторстве с другим великим летописцем войны, Алесем Адамовичем. О книге, из которой мы впервые узнали о том, чем в реальности была блокада Ленинграда и на что способны люди в этих обстоятельствах. Книгу, которую читать нелегко, местами невыносимо – почти каждая страница о нечеловеческих страданиях, о душераздирающем горе. Литературный экскурс сопровождался видео-презентацией, в которую вошли интервью писателя, а также творческие выступления известных российских актеров, читавших фрагменты из книги «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича.

18.01.2019 3

К 100-летию со дня рождения писателя в библиотеке была оформлена книжная выставка «Писатель и его книги», на которой представлены основные произведения Даниила Гранина, а также документы о его жизни и творческой деятельности.