1003182077.jpg

Муза блокады

Блокадный Ленинград. Недостаток пищи, воды и дров, теплой одежды. Но жители окружённого города нуждались не только в продуктах и тепле, но и в духовной поддержке. Поддержке словом, вселяющим в сердца ленинградцев веру в то, что они выстоят, выживут, будут вместе со своей страной праздновать победу. Музой блокадного Ленинграда, его голосом под стук метронома, свидетельствующего о том, что город ещё жив, что он не сдаётся врагу, стала поэтесса, жительница Ленинграда Ольга Берггольц.

31.01.2019 1

«Муза блокады» - так называлась литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству О. Берггольц в страшные дни блокады Ленинграда, проведённая 29-го января для учащихся 8-го класса средней общеобразовательной школы № 28 сотрудниками библиотеки № 13 (мкр-н Блиново) Адлерского р-на.

31.01.2019 2

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, в которой прозвучали стихи в исполнении О. Берггольц, а также отрывки из произведений о блокаде в прочтении известных российских актёров театра и кино, фрагменты музыкальных произведений Д. Шостаковича «Ленинградская симфония», А. Чуркина «Город над вольной Невой», фонозапись ударов метронома и др.

31.01.2019 3