О той войне…

Литература о войне занимает в духовной жизни нашего общества ни с чем не сопоставимое, совершенно особенное место. Для нынешних поколений читателей она является как бы хранительницей памяти народной. Удерживая в нашем сознании память о минувшем, она обеспечивает необходимую для будущего преемственность его исторической жизни, помогает сохранить единство времени и бытия современного человека.

6.05.2019 8

Причем память войны, бережно хранимая военной прозой, — это не только историческая память о гигантских сражениях, развернувшихся на необозримых просторах нашей страны, но и о тяжких, трагических испытаниях народа. Масштаб этой памяти позволяет нам услышать срывающийся стук сердца бегущего в атаку солдата, увидеть слезы на глазах матери, чей сын замучен фашистами, ощутить тот запах «огня, пепла и смерти», который несла с собой война.Проза о войне – трагическая литература, но ее трагизм не подавляет, а возвышает человека, вызывает в нас высокие мысли и чувства.

6.05.2019 9

6 мая с целью знакомства молодых читателей с лучшими произведениями о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. взрослый абонемент библиотеки № 9 (мкр-н Голубые Дали) Адлерского р-на представил выставку и провел обзор «О той войне…о той весне».