"Великий Карл": Брюллову - 215!

С 16 по 30 декабря в Адлерской районной библиотеке проходила выставка-вернисаж «Великий Карл», посвященная 215-летию со дня рождения русского художника,  живописца, монументалиста Карла Брюллова.

На выставке были представлены книги, говорящие о жизни и творчестве художника. Читатели могли познакомиться с некоторыми его работами: «Автопортрет» (1848), «Портрет Анджело Титтони» (1850-1852), «Всадница» (1832) и другие.

– Творчество Брюллова, – напоминает библиотекарь Лидия Епископосян, – стала вершиной позднего русского  романтизма, когда чувство гармонической цельности и красоты мира сменилось ощущением трагизма и конфликтности жизни. На первый план выдвигается историческая картина, но теперь её главная тема - не борьба героев, как в классицизме, а судьбы огромных человеческих масс.