«Загадки старых переплетов».

15 марта в СОШ № 100 (с. Веселое) методисты Центральной районной библиотеки Адлерского внутригородского района г.Сочи Мазурова Елена Меликовна и Кармуева Инесса Давидовна провели библиотечный урок «Загадки старых переплетов». Мероприятие прошло в рамках проекта «Редкая книга к нам в гости пришла».

15.03.18 7

На мероприятии присутствовали ученики 6-х классов школы. Они познакомились с историей рождения книги. Узнали о том, какими были самые древние книги, как они выглядели. О том, на чем писались первые книги, и о том, как люди научились делать бумагу.

15.03.18 5

Дети узнали о первопечатниках и первых напечатанных книгах.

15.03.18 6

Школьникам были представлены старинные книги, которые хранятся в Центральной районной библиотеке. Это художественные книги и книги по истории. Среди них есть поистине раритеты, такие, например, как издание 1935 года Мигель де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий», выпущенное малым тиражом в издательстве «Академия».

15.03.18 3

Также ребятами узнали, что такое репринтные издания. Они познакомились с книгой Н.И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей». Это репринтное воспроизведение издания 1873–1888 гг.

15.03.18 2

Дети познакомились и с раритетным изданием И.С. Тургенева «Записки охотника». Издана книга была в 1888 году типографией братьев Глазуновых в Санкт-Петербурге. Ребята с интересом прочитали отрывки из рассказа «Бежин луг», написанного дореформенной орфографией.

15.03.18 8

В заключении с детьми провели викторину по творчеству Ивана Сергеевича Тургенева.