«Редкая книга к нам в гости пришла».

Продолжается работа по проекту «Редкая книга к нам в гости пришла». 22 марта методисты Центральной районной библиотеки Адлерского внутригородского района г. Сочи Мазурова Елена Меликовна и Кармуева Инесса Давидовна провели библиотечный урок «Загадки старых переплетов» в СОШ № 56 (с. Калиновое Озеро).

22.03.18 5

На мероприятии присутствовали ученики 5-х и 6-х классов школы. Они познакомились с историей рождения книги. Узнали о том, какими были самые древние книги, как они выглядели. О том, на чем писались первые книги, и о том, как люди научились делать бумагу.

22.03.18 4

Дети узнали о первопечатниках и первых напечатанных книгах.

22.03.18 1

Школьникам были представлены старинные книги, которые хранятся в Центральной районной библиотеке. Это художественные книги и книги по истории. Среди них есть поистине раритеты, такие, например, как издание 1935 года Мигель де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий», выпущенное малым тиражом в издательстве «Академия».

22.03.18 2

Также ребятами узнали, что такое репринтные издания. И познакомились с книгой Н.И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей». Это репринтное воспроизведение издания 1873–1888 гг.

22.03.18 3

Детям была представлена книга И.С. Тургенева «Записки охотника». Издана эта раритетная книга была в 1888 году типографией братьев Глазуновых в Санкт-Петербурге. Ребята с интересом прочитали отрывки из рассказа «Бежин луг», написанного дореформенной орфографией.

В заключении с детьми провели викторину по произведениям И. С. Тургенева «Бежин луг» и «Муму».