1266940863_zapiski_big.jpg

"Писатель одной книги": Грибоедову - 220!

15 января в Адлерскую районную библиотеку пришли студенты Академического колледжа МИУ для того, чтобы вспомнить русского прозаика, драматурга, дипломата, поэта, композитора Александра Грибоедова, которому сегодня исполнилось бы 220 лет со дня рождения.

Сотрудники ЦРБ подготовили презентацию «Писатель одной книги», в которой рассказали учащимся о его биографии, творческом наследии и любви.

– Именем Грибоедова открывается одна из самых блистательных страниц в истории Года литературы, – начинает библиотекарь Эвелина Бондаренко. – Гениальный поэт и глубокий мыслитель оставил неизгладимый след в развитии нашей национальной культуры. Парадокс состоит в том, что Грибоедов, при всем блеске художественного дарования, создал лишь одно действительно великое произведение, бессмертное. Мы до сих пор восхищаемся художественным совершенством «Горе от ума», блеском грибоедовского языка, ярким изображением быта и нравов, реалистических образов.

– Семью Чавчавадзе, – продолжает библиограф Людмила Ефременко, – называли связующим звеном между русской и грузинской интеллигенцией. Князь Александр Чавчавадзе был мастером любовной лирики, национальным поэтом Грузии. Его дочери были образованы, прекрасно пели и играли на фортепиано. Старшую дочь князя, красавицу Нино, Грибоедов знал с детства, учил французскому языку и игре на фортепиано. Именно ей было суждено стать его женой.

Также гостям вечера-портрета был показан фильм режиссеров Михаила Царева и Владимира Иванова «Горе от ума» (1977).

В конце встречи ребята сделали памятное фото на фоне выставки, посвященной гениальному драматургу.

– Слова Грибоедова  не только написаны на бумаге, но и нашли отклик в сердцах миллионов, – напоминает библиотекарь Лидия Епископосян. – «Счастливые часов не наблюдают», «И дым Отечества нам сладок и приятен!», «Кто беден, то тебе не пара», «А судьи кто?»…