«Библионочь 2018» в библиотеках-филиалах Адлерского района

В библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы Адлерского района города Сочи прошла Всероссийская ежегодная акция «Библионочь - 2018».

22.04.181 15

Сотрудники филиала №1 (пгт. Красная Поляна) рассказали детям об авторе Ларисе Степановой и познакомили с книгой "Сказки родной Кубани". Эта книга уводит в тот необычный загадочный мир приключений, благодаря которому можно не только помечтать, но и научится мудрости, добру, справедливости. Детям показали мультфильмы из серии "Мы живём в России".

С 20-00 до 22-00 прошла библионочь "Магия миров братьев Стругацких». Перед библиотекой была размещена книжная выставка "Дарим книги добрым людям", и читатели с радостью брали книги в подарок.

Для своих читателей библиотека-филиал №3 (с. Молдовка) провела Библиосумерки под названием «Магия книги».

22.04.181 13

Дети с удовольствием участвовали в квесте-игре «В поисках золотого ключика»; создавали    «Зеленую лужайку»;      а конкурс рисунков на асфальте «Мои любимые книги» заставил очень постараться – ведь не просто изобразить героя своей любимой книги.

22.04.181 14

А потом было шоу мыльных пузырей, отгадывание кроссвордов и просмотр любимых мультиков.

Желающие могли посетить фотосалон «Щелк-щелк».

В библиотеке - филиале №4 (ул. Каспийская,64) в рамках "Библионочи" прошла литературная гостиная по творчеству Ф.И. Тютчева "А воздух уж весною дышит, и сердце верит в чудеса".

22.04.181 4

Звучали его лучшие стихи о жизни и любви: "Я помню время золотое", "Не рассуждай, не хлопочи...", «О, как убийственно мы любим..", "Чему бы жизнь нас не учила...","Две силы есть..." и другие. Слушали романсы на стихи Тютчева: "Я встретил вас...","Весенние воды", "Есть в светлости осенних вечеров...","Еще земли печален вид...","Я очи знал, - о, эти очи!"

Вечер закончился чаепитием и просмотром видеофильма "Последняя любовь".

В библиотеке – филиале №7 (село Калиновое Озеро) прошло мероприятие «Библиосумерки. Магия книг", посвященное Василию Макаровичу Шукшину.

22.04.181 7

В СОШ № 56 было проведено мероприятие "В мире сказок". Посвятили его как русским народным сказкам, так и сказкам Х.К. Андерсена и А. Толстого. Была проведена викторина.

22.04.181 6

В конце мероприятия классу за хорошее знание сказок были вручены в подарок книги.

Программа «Библионочи» библиотеки - филиала №9 (м/р Голубые Дали) была разделена на два блока, посвященных творчеству великого писателя современности Б. Л. Васильева и нашего земляка, маэстро В. Г. Захарченко. Звучали песни кубанского хора.

Библиотека-филиал №10 (ул. Урицкого,16) приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь 2018. Волшебное измерение". Ребята-читатели библиотеки приняли участие в увлекательном сказочном квесте, отвечали на вопросы и разгадывали загадки, составленные по сказкам русских и зарубежных авторов.

22.04.181 2

Также дети представляли сказочных героев и давали задания остальным, выполнив которые ребята сумели пройти загадочный квест и попасть в "Волшебное измерение".

По окончании квеста дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению сказочного кролика.

Библиотека-филиал №12 (с. Орел Изумруд) также принимала участие во Всероссийской библиотечной акции.

22.04.181 1

У гостей Библионочи была возможность совершить литературное путешествие в миры магии книг братьев Стругацких, посмотреть видеоряд песен в исполнении кубанского казачьего хора, ознакомиться с книжной выставкой, посвящённой 75-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, поучаствовать в поэтических чтениях, посвященных юбилею Владимира Высоцкого, а так же попробовать блюда народов Кубани.

В библиотеке-филиале № 13 (м/р Блиново) состоялось увлекательное мероприятие «Библиосумерки: Литературные мурашки» в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2018».

22.04.181 12

Прежде чем отправиться в путешествие, дети оформили плакат «Любимая книга детства», на котором появился огромный океан читательских предпочтений.

Разделившись на две команды, выбрав капитанов и придумав название своим командам, участники игры вместе с библиотекарями отправились на библиокорабле  опасное, но интересное путешествие по книжному океану с посещением островов где живут книги, литературные герои и их авторы.

22.04.181 16

На каждом острове для ребят были подготовлены различные задания.

Пройдя все этапы игры, достигнув острова сокровищ и выполнив финальное задание - сложить из полученных карточек фразу Ф. Бэкона «Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения поколению», мальчишки и девчонки нашли «зарытый» пиратами еще в стародавние времена клад.

22.04.181 17

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Путешествие с приключениями», на которой были представлены все самые лучшие произведения мировой литературы о приключениях и путешествиях.

А вечером, в 18-00, на «Библионочь-2018» библиотека ждала в гости всех любителей творчества Ивана Сергеевича Тургенева – в ноябре литературный мир будет отмечать 200-летие со дня рождения писателя.

Сотрудники библиотеки подготовили большую литературно-музыкальную программу к юбилею классика, назвав ее «Тургеневское ПроЧтение».

Музыкально-литературная гостиная «И все-таки вера, надежда, любовь…» рассказала об истории любви Ивана Тургенева к Полине Виардо, точнее любви одного человека - Ивана Тургенева.

В течение всего вечера в библиотеке звучали романсы и стихи И.С.Тургенева в исполнении известных артистов, показаны отрывки из кинофильмов, созданных по произведениям писателя.

22.04.181 9

А завершилась «Библионочь» кинопоказом документального фильма «Больше, чем любовь» - в основе которого лежит драматическая история любви писателя Ивана Сергеевича Тургенева и оперной певицы Полины Виардо.