«Подвигом славны наши земляки».

В рамках проекта «Я остался навеки от дома вдали, я с войны не вернулся, простите…» в Центральной районной библиотеке Адлерского внутригородского района г. Сочи прошло торжественное мероприятие «Подвигом славны наши земляки».

26.04.18 6

Звучали воспоминания жителей города, о том, как велась оборона Кавказа, какой вклад в дело Победы внесли все жители Адлера: собирали деньги на строительство самолетов – всего было куплено 11 самолетов, эскадрилью назвали «Адлерский патриот»; женщины и школьники отправляли на фронт посылки солдатам с вязаными вещами и продуктами. Для защиты горных троп в районе Красной Поляны и побережья Адлера был создан Адлерский истребительный батальон. А в начале июля 1941 года стали создаваться тыловые эвакуационные госпитали.

26.04.18 3

Военные песни в исполнении Анечки Васендиной, придавали этому вечеру памяти особую ноту, трогающую сердца до самой глубины.

26.04.18 2

Благодаря гостю мероприятия – Хрипко Александру Петровичу – фонд Адлерской библиотеки пополнился прекрасной Книгой памяти 40-го авиационного полка пикирующих бомбардировщиков ВВС Краснознаменного Черноморского флота, отец Александра Петровича – Хрипко Петр Яковлевич, служил в этом полку, с первого дня участвовал в боевых действиях и обеспечил 380 боевых вылетов самолетов полка.

26.04.18 1

Гостям была представлена электронная презентация «Адлерский истребительный батальон».

В ходе мероприятия были подведены итоги районного литературно-поэтического конкурса «Не гаснет памяти огонь!», посвященный 73-й годовщине Победы в ВОВ. Победители и участники конкурса были награждены дипломами и благодарностями за участие в конкурсе.

26.04.18 5

Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах.