Чехову - 155!

В рамках объявленного Года литературы библиотеки ЦБС Адлерского района города Сочи провели цикл мероприятий «Перечитываем Чехова». Одно из них – выставка-портрет «В мире Чехова», посвященная 155-летию со дня рождения Антона Павловича.

Прежде чем сотрудники Адлерской районной библиотеки Людмила Ефременко и Эвелина Бондаренко рассказали студентам Академического колледжа МИУ и Сочинского института Российского университета дружбы народов о жизни, творчестве и любви тонкого знатока души человеческой, перед его портретом зажгли свечу.

– Свою вторую половину, – напоминает библиограф Людмила, – Антон Павлович Чехов нашел слишком поздно, неизлечимо больным. Свадебное путешествие с актрисой Московского Художественного театра Ольгой Книппер заменила поездка в санаторий. Во время театрального сезона она играла на сцене, а он жил в Ялте, славившейся полезным для туберкулезников климатом.

– Несмотря на трудную и нерадостную жизнь, – рассказывает библиотекарь Эвелина, – Антоша Чехов оставался человеком веселым и жизнерадостным, всегда готовым на остроумную шалость, розыгрыш, шутку. Нужна была большая сила характера, чтобы на всю жизнь сохранить в себе эти качества, не озлобиться на весь мир, не потерять надежды и чувства юмора.

Вниманию гостей были представлены выставка «Тонкий знаток души человеческой»

и

театрализованная постановка рассказа Чехова «Беззащитное существо» (актеры театра «Люди и куклы», РДК «Адлер»).

– Выставка, – говорит библиотекарь Лидия Епископосян, – адресована всем ценителям творчества великого прозаика и драматурга. Уходя, Антон Павлович Чехов завещал нам: «…не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!..»