Терроризму – нет, миру – да!

Третьего сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом вся страна прежде всего вспоминает страшные бесланские события 2004 года, когда группа террористов захватила школьников. В каждом регионе нашей Родины проходят минуты молчания и панихиды по невинным жертвам терроризма, а также по тем, кто отдал свои жизни, защищая мирное население от этой чумы XX-XXI веков.

В ознаменование этой скорбной даты в библиотеках Адлерского р-на прошёл цикл мероприятий, посвящённых бесланской трагедии и борьбе с терроризмом.

06.09.2018 1

Так, 4 сентября в библиотеке №10 (ул. Урицкого, 16) был проведён урок памяти "Помним Беслан». На этом уроке дети почтили память погибших в террористическом акте, произошедшем в школе № 1 города Беслана, Республики Северная Осетия. Ребята прослушали краткую историческую справку о событиях тех дней, осудили действие террористов и выразили глубокое сочувствие погибшим и пострадавшим во время той страшной трагедии. Также дети узнали, как нужно себя вести и как действовать в ситуациях возникновения террористической угрозы, не только когда они находятся в замкнутых пространствах, помещениях, но и на улице, в местах массового скопления людей.

06.09.2018 2

Прошло мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности, и в библиотеке №12 (с. Орел-Изумруд), библиотекарь Зарипова Н.Н. еще раз напомнила собравшимся о трагедии в Беслане и хронике событий тех чёрных дней. Присутствующим был показан документальный фильм, посвященный теме терроризма. Ребята читали патриотические стихи, а также спели песню "Не отнимайте Солнце у детей».

06.09.2018 3

Четвёртого сентября сотрудники библиотеки № 13 мкр-на Блиново организовали час памяти «Эхо Бесланской печали» для школьников 9 «Б» класса СОШ № 28, который был посвящён жертвам теракта в Беслане. Библиотекарь Харченко Елена Ивановна поведала ребятам о страшной трагедии, когда праздник 1 сентября для бесланских детей и их родителей террористы превратили в день траура. После рассказа библиотекаря ученики приняли участие в обсуждении вопросов: «Что такое терроризм?», «Что он в себе несёт», «И как себя вести в подобной ситуации».

06.09.2018 4

Первого сентября в библиотеке №1 посёлка Красная Поляна была проведена выставка "Беслан. Мы против террора". 4 сентября на площадке перед библиотекой прошла минута памяти, посвящённая гибели людей во время террористического акта в городе Беслане.

06.09.2018 5

Сотрудники библиотеки № 3 села Молдовка также провели со школьниками беседу «Скорбное эхо Беслана».

06.09.2018 6

Третьего сентября Центральная районная библиотека провела флешмоб «Терроризму – нет, миру – да!» на улицах города и в виртуальном интернет-пространстве.В этот день активные, молодые душой и просто неравнодушные люди вышли на улицы города Сочи, держа в руках хэштеги #ЯВЫБИРАЮМИР, #ЯПРОТИВТЕРРОРА, в знак поддержки Дня солидарности в борьбе с терроризмом. Участники акции охотно делились своими мыслями, чувствами и впечатлениями от участия в флешмобе.

06.09.2018 7

Также участвующим напомнили о произведениях и книгах, в которых авторы поднимаю проблему терроризма и обличают его гнусные деяния.

06.09.2018 10

В библиотеке № 9 мкр-на Голубые Дали была организована тематическая выставка книг, на которой сотрудники напомнили посетителям о том, что любой человек, независимо от его социального статуса и положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии и о том, как важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, но и предупреждать его возникновение!

06.09.2018 8