64056_.jpg

Встреча с поэтом Расулом Гамзатовым

Расул Гамзатов – народный поэт Дагестана, он хорошо известен, читаем и любим как в нашей стране, так и за рубежом. Его творчество стало неотъемлемой частью современной культуры. Именем Р. Гамзатова названы школы, библиотеки, улицы, корабли, самолёт, гидроэлектростанция, в его честь учреждены литературные премии и студенческие стипендии. А стихи поэта еще многие века будут помогать людям постигать глубинные смыслы нашей подчас непростой жизни.

11.09.2018 9

К 95-летию со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова в библиотеках Адлерского района прошли мероприятия, посвящённые этому замечательному поэту.

11.09.2018 6

В Центральной районной библиотеке Адлерского внутригородского района г. Сочи прошло торжественное мероприятие «Чётки лет». Вниманию зрителей была представлена электронная презентация о знаковых событиях в жизни и судьбе дагестанского поэта, также в презентации звучали песни на его стихи и близкие люди поэта делились своими воспоминаниями о нём.

11.09.2018 7

Ведущие рассказывали интересные факты из биографии Расула Гамзатовича и декламировали стихи из сборников поэта разных лет. Гостья мероприятия, член международного союза писателей России Многолетняя Валентина Сергеевна прочла для всех собравшихся стихотворение Р.Г. Гамзатова «Дружба», а также несколько своих произведений, таких как «О Родине», «Моя мечта»

11.09.2018 5

В заключение выступил хор «Горячие сердца» с песнями «Журавли», «Варенька», «Бравый атаман» и частушками.

11.09.2018 8

В числе зрителей присутствовали работники Сочинского КЦСОН Адлерского р-на, было много гостей «серебряного возраста», которым очень понравилось проведённое мероприятие и которые пожелали сделать общую фотографию вместе с хором и всеми участниками на память о встрече.

11.09.2018 4

Сотрудники библиотеки № 9 мкр-на Голубые Дали подготовили и провели мероприятие «Он навсегда останется поэтом…», посвященное жизни и творчеству Р.Г. Гамзатова. После вступительной беседы читателям была представлена видеопрезентация, посвященная замечательному поэту. Звучали его стихи о войне, матери, любви и родной земле. Также была подготовлена книжная выставка, охватившая весь спектр творчества поэта. Читатели ознакомились со сборниками стихов Расула Гамзатова: «Колесо жизни», «Клятва землей», «Книга любви», «Четки лет», «Берегите матерей», «Двадцатый век». Многие посетители выставки по-новому осмыслили для себя творчество автора, а некоторые даже познакомились с рядом его произведений впервые.

11.09.2018 10

И пусть звезда поэзии Расула Гамзатова вечно сияет на нашем литературном небосклоне, всегда будет его украшением, как скромно написал в одном из стихов сам поэт: «О моя звезда, гори своим слабым, но неповторимым светом!»