Забрезжил свет победы сквозь горький дым войны

9 октября 2018 года — особый, памятный день для нашего края — 75 лет назад состоялось полное освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В ознаменование этого события в библиотеках Адлерского р-на прошёл цикл мероприятий, посвящённый боям за Кавказ.

13.10.2018 1

Так, библиотека № 4 (ул. Каспийская, 64) пригласила своих читателей 9-го октября посмотреть видеопрезентацию «И в феврале суровом, снежном пришла Победа на Кубань». Ведущая рассказала гостям библиотеки о трагических страницах истории Кубани – об оккупации нашего края и его героической борьбе за освобождение.

13.10.2018 2

Ведущая подробно описала изгнание врага из Краснодара, сообщила о том, что дата 12 февраля 1943 года стала точкой отсчёта начала разгрома гитлеровцев на Кавказе и ознаменовала провал операции «Эдельвейс». Ребята также посмотрели видеоролик «Битва за Кавказ» и видеопрезентацию «Освобождение Краснодара».

Библиотека № 12 (с. Орёл-Изумруд) совместно с СДК «Орел-Изумруд» 9-го октября к 75-ой годовщине со Дня освобождения Краснодарского края провели час истории «Битва за Кавказ. Голубая линия». После приветственного слова ведущей и рассказа о поэтапном освобождении Кавказа от немецко-фашистских захватчиков вниманию присутствующих был предложен документальный фильм «Голубая линия». В рамках часа истории также прозвучало стихотворение Ивана Вараввы «Гимн нерасстрелянной хате». Затем присутствующие смогли посетить тематическую книжную выставку.

13.10.2018 3

9 октября в библиотеке № 7 (с. Калиновое Озеро) прошло мероприятие «Мы сами рассказать должны по праву о нашем поколении солдат...», также посвященное 75-ой годовщине со дня освобождения Краснодарского края. Вниманию ребят была представлена мультимедийная презентация о боях, которые шли на Кавказе.

13.10.2018 4

В 1942 году, когда война докатилась до Кубани, каждый житель старался уйти на фронт на защиту родного края. Было создано более 90 батальонов, 3 казачьих соединения: 50-я отдельная кавалерийская дивизия, 4-й кубанский гвардейский корпус и Краснодарская пластунская дивизия. Женщины, подростки и дети заняли места на производстве. На Кубани действовали партизанские отряды, которые оказывали серьезную помощь Красной Армии.

Но среди тех, кто воевал были люди, чей подвиг остается в тени – это солдатские матери. Трудная и часто трагичная судьба выпадала на их долю. Про судьбу такой великой женщины дети сами начали рассказ –это Епистия Степанова, которая отдала Отечеству девять детей, потеряла двух дочерей и мужа.

9 октября в библиотеке №1 п. Красная Поляна прошёл день информации «Кубань на защите Родины». Гостям библиотеки были показаны презентация «Битва за Кавказ», документальный фильм «Освобождение. Юг России». Н мероприятии звучали песни Великой Отечественной войны. Для пришедших читателей были проведены обзоры книжных выставок «Кубань на защите Родины», «Немеркнущий подвиг народа». День информации посетили 32 гостя.

13.10.2018 5

9 октября для учеников старших классов средней школы № 26 библиотека № 9 мкр-на Голубые Дали провела урок памяти «Прорыв «Голубой линии»». Школьники приняли участие в общей вступительной беседе, далее им были показаны фильмы «Битва за Кавказ», «75-летие освобождения края от немецко-фашистских захватчиков», в конце урока шла дискуссия и ведущие отвечали на вопросы по теме.

13.10.2018 6

6-го октября библиотека №13 мкр-на Блиново провела для своих читателей и гостей библиотеки обзор-презентацию «По ступенькам памяти» ( к 75-летию освобождения Краснодарского края от захватчиков). С 25 сентября в библиотеке проходит книжная выставка «Опаленная Кубань». Она повествует о героях-кубанцах, внесших свой жертвенный вклад в победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

13.10.2018 7

Во всех библиотеках минутой молчания почтили память миллионов павших в боях советских воинов и погибших мирных жителей нашей Родины. Мы отдаем дань глубочайшего уважения тем, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, кто своим самоотверженным трудом ковал победу в тылу. Низкий поклон и слава всем ветеранам Великой Отечественной войны!