170x227.jpg

Каменный пояс

18-го октября в библиотеке № 4 (ул. Каспийская, 64), Адлерского р-на, для представителей старшего поколения прошла презентация трилогии Е. Фёдорова "Каменный пояс". Мероприятие тесно связано с историей Нижнего Тагила и становлением горнозаводского дела на Урале. Гости библиотеки познакомились с биографией Е.А. Фёдорова, выходца из беднейших слоев населения, сумевшего пройти достойный путь до ученого секретаря АН СССР и известного писателя, автора романов "У горы Магнитной", "Каменный пояс", "Большая судьба","Ермак" .

25.10.2018 10

Ведущая представила читателям знаменитую трилогию "Каменный пояс", состоящую из трех романов: "Демидовы", "Наследники" и "Хозяин каменных гор", посвященную освоению русскими людьми несметных богатств горного Урала в Петровскую эпоху. События в романе-эпопее охватывают почти 200-летний период русской истории, а стержнем повествования служит история рода уральских горнозаводчиков Демидовых. Именно Никитой и Акинфием Демидовыми в 1722 году был основан Нижний Тагил,который стал столицей их "железного царства", крупнейшим центром горнозаводского дела, средоточием народной творческой мысли и технического прогресса.

25.10.2018 13

Гости с удовольствием смотрели эпизоды из фильма "Демидовы", обсуждали увиденное, делились впечатлениями, пили чай.