Певец русских берёз

17-го октября библиотека № 9 (мкр-н Голубые Дали) провела литературно –музыкальный вечер «Певец русских берёз», на котором декламировались произведения и исполнялись песни на стихи С.А. Есенина. В 2018-ом году отмечается 105-летие его первого стихотворения «Берёза».

27.10.2018 2

Произведение «Береза» относится к лучшим образцам пейзажной лирики С.Есенина. Он написал его в 1913 г. в возрасте 17 лет. Тогда молодой поэт еще только начинал свой творческий путь. Но это произведение сразу показало, какие силы и возможности таит в себе этот на вид скромный деревенский паренек.

На первый взгляд «Береза» — очень простое стихотворение. Но в нем нашла своё отражение огромная любовь поэта к родному краю и его природе. Участники поэтического вечера признались, что им ещё со школы памятны строки этого стиха, они сказали, что в творческом наследии Есенина много стихотворений, в которых ярко и образно описана русская природа, но «Береза» выделяется на их фоне особым настроением света, чистоты и спокойствия.

27.10.2018 1