41957806_100_Years_of_Solituderus.jpg

За Русь святую

2 ноября в библиотеке № 4 к празднику День народного единства прошел час истории "За Русь святую, за веру православную..." Ведущая рассказала приглашенным читателям об истории возникновения этого большого государственного праздника.

6.11.2018 1

Во время празднования народ России чествует освободителей Москвы — народное ополчение во главе с воеводой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которые в 1612 году избавили Русь от польских интервентов и не допустили к царскому престолу польского ставленника. В освобождении приняли участие представители всех сословий и народов, проживавших на русской земле. В едином патриотическом порыве ополченцы разгромили польских захватчиков и способствовали установлению сильной государственной власти во главе с царем Михаилом Романовым.

6.11.2018 2

С большим интересом гости библиотеки посмотрели видеоролик об этих исторических событиях, узнали о сказании об иконе Казанской Божьей Матери, которая оберегала освободителей и помогала им, а также об истории создания памятника Минину и Пожарскому в Москве на Красной площади. Все присутствующие сказали, что мероприятие получилось интересным и познавательным.

6.11.2018 3