156ea.jpg

Неизведанные сказки И.С. Тургенева

К 200-летию со дня рождения русского писателя и поэта, певца природы Ивана Сергеевича Тургенева 11-го ноября в библиотеке № 4 (ул. Кспийская, 64) Адлерского р-на прошло литературно-сказочное видеообозрение "Неизведанный и загадочный мир сказок И.С. Тургенева".

12.11.2018 1

Юные читатели библиотеки познакомились с малоизученным литературным наследием Тургенева, представленным его 4-мя сказками: "Капля жизни", "Сказка о серебряной птице и зеленой лягушке", "Самознайка", "Степовик" и двумя переведенными писателем сказками Шарля Перро "Синяя борода" и "Волшебница".

Дети сами почувствовали, как Тургеневу-сказочнику легко в этой радостной и светлой стихии, которой он с молодости был очарован, но создал писатель свои удивительные произведения для детей только на склоне жизни. Ребята посмотрели видеоролик "Русский писатель – И.С. Тургенев". Затем ведущая представила вниманию зрителей презентацию "И.С. Тургенев и его сказки".

12.11.2018 2

С большим интересом ребята прослушали и обсудили сказку "Капля жизни" и пришли к выводу, что она учит смелости, человеколюбию, милосердию.

В сказках писателя отражено его мировоззрение. Он хочет донести до юных читателей мысль о главных человеческих ценностях: любви к ближнему, доброте, стремлении к знаниям. Обладая волшебным даром слова, Тургенев обращается к сказочному жанру для того, чтобы его сказки приносили радость, внушали надежду на лучшее, веру в справедливость и добро.