Великий мастер языка и стиля

К 200-ю великого русского писателя, поэта, драматурга и публициста И.С. Тургенева, 16-го ноября в библиотеке № 4 (ул. Каспийская 64) Адлерского р-на прошел литературный вечер "Великий мастер языка и стиля". С большим интересом гости библиотеки познакомились с биографией и творчеством замечательного писателя и поэта.

18.11.2018 5

Гости вечера прослушали его стихи: "Весенний вечер", "Деревня", "Разлука", "Брожу над озером..." Большое впечатление и оживленное обсуждение вызвало его стихотворение "Я шел среди высоких гор..." Оно о любви и личных переживаниях Тургенева. Он любим и счастлив: "Мне целый мир принадлежал! "И грустный итог прожитой на краю "чужого гнезда" жизни: "Прошли года...и ничего не подарили..." Стихи обнаруживают необыкновенный поэтический талант, глубокую мысль, выхваченную из тайников русской жизни, изящную и тонкую иронию, под которой скрывается столько чувства... Послушали знаменитый романс на стихи писателя в исполнении Д. Хворостовского "Утро туманное, утро седое..." Огромная заслуга Тургенева еще в том, что, благодаря его совершенному знанию европейских языков и таланту переводчика, мир узнал не только его произведения, но и литературные шедевры Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского, Гоголя... Именно с Ивана Сергеевича началось постижение западным читателем всей глубины и богатств русского языка. Ведущей были прочитаны философские и литературные цитаты писателя, вызвавшие настоящую дискуссию. Безоговорочно были приняты его слова об отношении к Родине и русскому языку: "Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса."

18.11.2018 6

Очень понравился читателям видеофильм "И.С. Тургенев и Полина Виардо. Больше чем любовь".

В конце часа был показан видеоролик об открытии памятника к 200-ю И.С. Тургенева в Москве и сюжет о памятнике Тургеневу и Полине Виардо, находящемуся во дворе МГУ. Литературный вечер подарил гостям библиотеки много искренних, теплых и радостных мгновений приобщения к литературному творчеству необыкновенного и талантливого человека и писателя.