"Книга возвышает душу": День православной книги отметили в Адлерской районной библиотеке

12 марта в Адлерской районной библиотеке отметили День православной книги. Библиотекари представили вниманию гостей книжно-иллюстрированную выставку «Духовные книги – книги о главном» и презентацию «Книга возвышает душу».

– Праздник День православной книги, – рассказывает Эвелина Бондаренко, – был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата 14 марта выбрана не случайно: именно в этот день в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол» диакона Ивана Федорова.

Также несколько слов о православной книге сказала председатель военно-патриотической комиссии РСВ Раиса Гордиенко:

– Придя в Адлерскую районную библиотеку, – делится Раиса Григорьевна, –  я была рада увидеть на полках Православную энциклопедию. Один из томов именно этой энциклопедии в качестве подарка Дмитрий Медведев преподнес Папе Римскому Бенедикту XVI.

В конце встречи вместе с гостями – районным Советом ветеранов, Комплексным центром социального обслуживания Адлерского района –  вокальная группа «Горячие сердца» (руководитель – Р.В. Рубан, РДК «Адлер») вспоминала песни: «Малиновый звон» (слова – Анатолий Поперечный, музыка – Александр Морозов) и другие.

– Мы, работники библиотеки, – говорит Лидия Епископосян, – несказанно рады, что наши дорогие читатели сегодня имели возможность познакомиться с православной литературой, представленной на нашей выставке. «Духовные книги – книги о главном» – это православные иконы, праздники, монастыри…