"Казаки на защите рубежей": информационный день в библиотеке-филиале № 5

12 марта в библиотеке-филиале №5 Адлерской ЦБС (с. Галицыно) для учащихся младших классов школы № 48 прошел информационный день «Казаки на защите рубежей».

Главный библиотекарь Надежда Ивахненко рассказала ребятам про службу казаков в Северной, русско-персидской (1722-1731) и русско-турецких войнах. Также познакомила их с выдающимися военными деятелями – атаманами Ефремовым, Чепегой, Головатым, Белым, Денисовым.

– Захарий Чепега, – говорит Надежда, – казачий атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор русской армии, активный участник русско-турецких войн второй половины XVIIIвека и переселения Черноморского казачьего войска на Кубань. Во время путешествия Екатерины Великой в Тавриду Потемкин представил императрице Чепегу. Бывшие казацкие старшины Запорожской Сечи просили ее организовать бывших запорожцев в особое войско на русской военной службе. Такое разрешение Екатерина IIдала – было образовано «Войско верных казаков», позднее переименованное в «Черноморское казачье войско».

Отдельной темой прозвучал рассказ библиотекаря об участии казачества в Великой Отечественной войне. После ребятам были предложены красочные иллюстрации об истории казачества.