Библиотекарь Алла Мартиросян - финалист Национальной премии "Писатель года 2014"

21 марта в большом конференц-зале Правительства Москвы состоится торжественная церемония вручения премии «Писатель года 2014». Большое жюри премии выбрало двести финалистов из разных уголков страны. Среди них - библиотекарь Адлерской детской библиотеки Алла Мартиросян с рассказами «Трудный ребенок» и «Умирая, надо верить в жизнь».

Алла Егоровна – личность творческая. За три года, что работает в библиотеке, она создала литературный юношеский клуб «Мысль». Ребята проработали устав клуба, эмблему, стали издавать альманах «Мысль», участвовали во всех районных и городских конкурсах, брали призовые места и даже вышли на краевой уровень. Так, в 2013 году, Евгений Аглушевич стал лауреатом краевого конкурса «Кино будущего», в 2014 году ребята представили в Краевую детскую библиотеку видеоролик «Лермонтов». Без участников литературного клуба не обходилось практически ни одно мероприятие библиотеки: «Библионочь», АРТ-фестиваль, выездные мероприятия, посвященные юбилейным датам, Пушкинские чтения, юбилей Бестужева, социально значимые акции по пропаганде здорового образа жизни, мероприятия, проводимые для детей и подростков реабилитационного центра с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужинка»… Стихи ребят стали звучать в передачах районного «Радио Адлера».

Однако у Алла Егоровны оказалось больше творческого потенциала, чем могли вмещать в себя рамки литературного юношеского клуба. Параллельно она занималась с детьми младшего возраста, начиная с трех лет. И уже через год клуб «Мысль» расширился как по возрастной категории детей, так и по формам детской творческой деятельности: прикладное искусство (оригами, соленое тесто, торцевание), познавательные уроки «Азбука вежливых наук» и обучающие занятия по ОБЖ «Чтобы не было беды». Ребята стали снимать небольшие видеоролики о подростковой жизни, учебные мастер-классы по оригами. Клуб был переименован в детско-юношеский творческий клуб «Мысль + Мыслята».

Летом 2014 года ребята запустили проект социальной рекламы «Дети – Детям» и «Дети – Взрослым». В то же время под руководством Аллы Егоровны был снят рекламный видеоролик «Любить и беречь» по пропаганде Детского закона № 1539. На завершающем этапе работа по созданию социального видеоролика «Добро пожаловать в мир книг», в съемках которого приняли участие более 50 детей школ и других учебных заведений Адлерского района.

По образованию Алла Егоровна – педагог-психолог и профессионал высокого уровня. Она умеет найти подход к подросткам и семьям, которые в силу разных жизненных обстоятельств выбиваются из социальной среды, являются представителями «группы риска».

Алла Мартиросян – организатор работы с детьми на летней досуговой площадке в Центральной детской библиотеке 2013 и 2014 годы. Ее работа была отмечена почетными грамотами и благодарственными письмами главы Сочи Анатолия Пахомова, вице-мэра Ирины Романец, начальника управления культуры Рузанны Барсегян…

Также Алла Мартиросян ведет методическую работу по обучающим и игровым материалам, принимает активное участие в подготовке и проведении семинаров для библиотекарей района. Была волонтером во время зимних Олимпийских игр «Сочи 2014».

По оценке коллег, Алла Егоровна – очень разносторонний и увлеченный своим делом человек. Она не только хороший библиотекарь, психолог, но и поэт. Пишет стихи, рассказы, которые часто звучат на различных мероприятиях.

– Мы гордимся тем, что среди наших сотрудников есть такой талантливый человек , – говорит руководитель Централизованной библиотечной системы Адлерского района Венера Багринцева. –  Мы несказанно рады, что Алла Егоровна за ее столь глубокие и проникновенные рассказы стала финалистом премии «Писатель года 2014»! Желаем ей стать лауреатом премии!