Истоки русской классики

7-го декабря в библиотеке № 10 (ул. Таврическая, 9) Адлерского р-на для широкого круга читателей прошёл информационный час "История русской музыки".

9.12.2018 3

Ребята ознакомились с основными историческими вехами развития русской классической музыки, узнали, какие рождественские колядки исполняли во время Святок наши предки, какая музыка звучала при дворе Иоанна IV Грозного, Петра Первого и Императрицы Екатерины Великой, почему именно М.И. Глинка считается основоположником русской классической музыки, когда П.И. Чайковский написал самые известные свои произведения и кому они были посвящены, кто ещё из русских композиторов внёс значительный вклад в историю русской музыки и многое другое.

9.12.2018 4

Для детей также была проведена музыкальна викторина "Угадай мелодию", в ходе которой юные гости отгадывали авторов и названия самых известных музыкальных произведений русских и советских композиторов. Для ребят прозвучали: увертюра к опере "Руслан и Людмила", "Вальс цветов" и "Танец феи Драже" из балета "Щелкунчик", "Ветер перемен" и "Леди Совершенство" из детского музыкального фильма "Мэри Поппинс, до свидания!" и "Кабы не было зимы" из мультфильма "Зима в Простоквашино".