Искусство перевоплощения

14-го декабря в Центральной районной библиотеке Адлерского внутригородского р-на состоялось открытие Года театра. «Театр – это вид искусства, основанный на отражении сути вещей при помощи слова, музыки, движения, танца и мимики. Театральная постановка – это не всегда спектакль на сцене. К театральному искусству относятся и костюмированные шествия, карнавалы, кукольные представления, а также интерактивные постановки», - к такому выводу пришли ведущие, размышлявшие вместе с гостями мероприятия над тем, что есть «театр» и его суть.

17.12.2018 1

Было сказано несколько слов об истории возникновения театрального искусства, все вспомнили о том, что первый театр появился в Афинах, в 497 году до н.э. В Риме первый каменный театр появился только в 55 году до н.э. . До этого актеры и зрители довольствовались лишь временными деревянными постройками.

17.12.2018 2

Ведущие говорили о том, что спектакли прошлых лет мало походили на произведения современного сценического искусства. В то далёкое от нас время на сцене мог быть только один актер, менявший маски и игравший сразу несколько ролей. Необходимость масок была обусловлена большими размерами театров, вмещавших десять, а то и семнадцать тысяч человек. Разглядеть черты лица выступавшего с далекого расстояния было практически невозможно, и маски легко решали эту проблему.

И, конечно же, гостям открытия довелось попробовать себя в роли актёров: разыграв по ролям сцену из известного спектакля, они смогли продемонстрировать своё искусство перевоплощения благодарным зрителям.

17.12.2018 3