Руководитель-созидатель П.И. Бажанов

24-го января накануне знаменательной даты – дня рождения Петра Игнатьевича Бажанова, сотрудники Центральной районной библиотеки Адлерского внутригородского р-на провели выездное мероприятие «Дни памяти Петра Игнатьевича Бажанова» для учеников средней общеобразовательной школы № 25.

24.01.2019 1

Этот выдающийся руководитель и общественный деятель работал председателем Сочинского городского исполнительного комитета (1963 – 1971 гг.). За годы его руководства нашим городом, в Сочи появился микрорайон Гагаринский, освоили под жилищное строительство долину реки «Сочи», также от железнодорожного вокзала до Платановой аллеи между улицами Островского и Навагинской протянулась ровная широкая аллея с административными зданиями и четырнадцатиэтажными жилыми домами, связанными в единую архитектурную композицию Торговой галереей, появилось первое высотное здание. 1960-е годы ознаменовались в Сочи бурным развитием не только жилищного строительства, но и города – курорта в целом.

24.01.2019 6

Вниманию учеников была представлена электронная презентация, повествующая о биографии Петра Игнатьевича и о его выдающемся вкладе в историю развития города Сочи, также школьники услышали обзор по книгам Евгения Петровича Бажанова "Миг и вечность" и "Светлый мир Натальи Бажановой".

24.01.2019 5

Возглавляя Сочи, Петр Игнатьевич внес существенный вклад в развитие курорта, его экономики, социальной базы. При всем вышесказанном, Петр Игнатьевич Бажанов всегда уделял отдельное и пристальное внимание сфере культуры и искусства.

24.01.2019 2