Мудрец народа «дедушка Крылов»

Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.

Иван Андреевич Крылов — создатель чудесных басен, смелый сатирик ,тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых и злых комедий. Его перу принадлежат более двухсот басен для детей, а также оригинальные и переводные сатирические произведения для взрослых. Многие выражения из басен Крылова стали крылатыми.

11.02.2019 1

«Дедушкой Крыловым» стал величать народ великого русского баснописца, выразив этим свое уважение и любовь к нему. «Книгой мудрости самого народа» назвал Н.В.Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокровищнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи.

11.02.2019 2

13 февраля 2019 г. писателю исполнилось бы 250 лет, а его 1-й книге "Басни" 210! 9-го февраля в библиотеке № 4 (ул. Каспийская, 64) Адлерского р-на собрались юные читатели и их родители, чтобы отметить юбилей И.А. Крылова и его бессмертной книги. Ведущая рассказала о его жизненном и творческом пути, представила вниманию гостей электронную презентацию "И.А.Крылов и его басни". С большим интересом дети приняли участие в литературной игре: угадывали названия басен, заканчивали цитаты, доставали из "волшебной шкатулки" карточки с крылатыми выражениями" из басен, угадывали персонажей. Крылов мог стать замечательным актером, выдающимся художником и музыкантом. Иван Андреевич очень любил театр.

11.02.2019 3

В рамках изучения творчества Крылова, ребята попробовали себя в роли актеров в конкурсе инсценированной басни. Юные актеры представили на суд зрителей басни "Стрекоза и муравей", "Мартышка и очки"," Ворона и лисица", "Обезьяна и зеркало". Было очень интересно и весело! Все получили в подарок детские книги. В заключение посмотрели мультфильмы по басням "Кукушка и Петух" и "Лев и заяц".

На протяжении полутора веков басни Крылова пользуются горячим признанием все новых и новых поколений читателей. Они привлекают и детей, и взрослых своей непосредственностью, запоминающимися и жизненными сюжетами, учат добру и справедливости, щедрости и мудрости, высмеивают людские пороки. Что ни басня то шедевр!