Стоит обелиск на Кубани...

13-го февраля в библиотеке № 4 (ул. Каспаийская, 64) Адлерского р-на была организована виртуальная экскурсия для школьников "Стоит обелиск на Кубани...", посвящённая освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.

14.02.2019 3

Ребята узнали, как тяжело пришлось жителям Кубани во время оккупации и какой огромной радостью стало долгожданное освобождение. В память этого знаменательного события в столице Краснодарского края установлены памятные мемориалы и обелиски. Один из самых известных — "Советским воинам - освободителям Краснодара" на площади Победы.

14.02.2019 4

Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во мгле.

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей земле.

Вечный огонь на площади Памяти героев горит вечно, как напоминание о великом подвиге нашего народа. Это священное место в городе. Вместе с ведущей юные читатели совершили виртуальную экскурсию в Первомайский парк к мемориальному комплексу "Жертвам фашизма", посвященному 13 тысячам краснодарцев — жертвам фашистского террора. Все скорбно склонили головы перед памятником "Героям битвы за Кубань", узнали, что величественная фигура женщины, олицетворяющей Родину-мать — мемориальный комплекс кубанцам, погибшим в борьбе за Родину.

14.02.2019 5

Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни за мирное небо и светлое будущее родной страны.