"Вербное воскресенье": урок православия в библиотеке-филиале №10

4 апреля в библиотеке-филиале №10 Адлерской ЦБС (с/з «Россия») для юных читателей провели урок православия «Вербное воскресенье»

Главный библиотекарь Марина Нестерюк рассказала ребятам об истории и значении праздника, провела обзор книжной выставки и показала фильм.

– Вход Господень в Иерусалим, – говорит Марина, – христианский праздник, отмечаемый в воскресенье за неделю до Пасхи. Торжественный вход Иисуса в Иерусалим был вступлением Его на путь крестных страданий. Об этом событии рассказывают в своих Евангелиях все четыре евангелиста – Марк, Матфей, Лука и Иоанн. У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим на конях или ослах, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Исполняя пророчества Ветхого Завета, Христос именно таким торжественным образом въезжал в Иерусалим как Царь, Царство Которого не от мира сего, как Победитель греха и смерти.

В русских богослужебных книгах этот праздник называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли вербами.

Урок православия завершился просмотром фильма «Вербное воскресенье».