v  f  i  y

"Великий сказочник": час сказки в библиотеке-филиале №13

Недавно в библиотеке-филиале №13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) для маленьких читателей провели час сказки «Великий сказочник», посвященный 210-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена.

Библиотекарь детского абонемента Ирина Сергеева рассказала ребятам о жизни и творчестве писателя, представила их вниманию книги «Гадкий утенок», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дюймовочка» и другие.

– В возрасте 14 лет, – говорит Ирина, – Ганс Христиан Андерсен поехал в Копенгаген. Мать отпустила его, так как надеялась, что он побудет там немного и вернется. Когда она спросила причину, по которой он едет, покидая ее и дом, юный писатель тотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!». Мечта сбылась – знаменит на весь мир не только он, но и его замечательные сказки.

«Снежная королева» – сказка в семи главах - впервые была опубликована 21 декабря 1844 года в томе «Новые сказки. Первый том. Вторая коллекция. 1845.». Это одна из самых длинных и популярных сказок Андерсена. Согласно биографу Кэрол Роузен, прототипом Снежной королевы с ее холодным сердцем стала неразделенная любовь писателя к оперной певице Йенни Линд.

Час сказки завершился просмотром мультфильма «Принцесса на горошине» (2002).