Масленица-широкая

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это – весёлые проводы Зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца. Проходили века, менялась жизнь, но широкая Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с той неудержимой удалью, что и в языческие времена.

2.03.2019 7

Вот и в библиотеке № 13 (мкр-н Блиново) Адлерского р-на решили встретить Масленицу весело — с песнями, играми и блинами. 2-го марта, во второй день весны, для ребят кружка «Литературная беседка», прошел фольклорный праздник «Масленица-широкая». На празднике детворе рассказали о значении праздника для русского народа; о том, что Масленица имеет и много других названий; что её отмечали целую неделю, и каждый день отмечался по-особенному; и почему именно блины были основным блюдом на Масленицу.

2.03.2019 8

В течение всего мероприятия детвора, как и положено на празднике, веселилась от души: пела песни, сочиняла небылицы, отгадывала загадки. А веселые игры и конкурсы стали завершением праздника.

2.03.2019 9

Но самым главным сюрпризом для мальчишек и девчонок был сладкий стол, организованный стараниями родителей активных участников кружка, Носко Дарьи и Александры и Винокурова Артёма.