Драгоценная шкатулка народной мудрости

В этом году исполняется 80 лет сборнику "Малахитовая шкатулка". В нём собраны чудесные, яркие, увлекательные сказы Павла Петровича Бажова. На Урале сама земля рождала легенды и сказки о таинственных силах природы, о мифологических героях, охраняющих богатства земных недр: Хозяйке медной горы, Голубой змейке, Огневушке- поскакушке, олене-"серебряное копытце" и др.

25.03.2019 1

Для учеников средней общеобразовательной школы № 28 главным библиотекарем библиотеки № 4 (ул. Каспийская, 64) Адлерского р-на 13-го марта было проведено выездное мероприятие - юбилей книги "Тайна малахитовой шкатулки". В ходе часа была представлена видеопрезентация о жизни и творчестве П.П.Бажова.

Затем ребята, затаив дыхание, слушали удивительную историю о всемогущей "каменной девке", охраняющей богатства Уральских гор - Хозяйке медной горы. Именно она подарила рабочему- рудокопу Степану и его невесте малахитовую шкатулку с украшениями в благодарность за выполненную просьбу. Позже досталась она их дочери Танюшке, которая была очень похожа на Хозяйку, а потом бесследно исчезла. Ребята узнали о многих чудесах и тайнах уральской земли, с большим удовольствием посмотрели мультфильмы по сказам Бажова "Горный мастер" и "Огневушка- поскакушка".

25.03.2019 2

Писатель воспевал в своих произведениях трудолюбие, ясный ум, силу духа русского народа, его мастерство и творческую выдумку. Юбилей книги прошел интересно и познавательно.

25.03.2019 3