История православной книги

14-го марта в библиотеке № 7 с. Калиновое озеро, Адлерского р-на прошла выставка-беседа "День православной книги". Сотрудники пригласили на встречу в библиотеку жителей села, чтобы рассказать о новом празднике в нашей культуре, поведать историю появления первой печатной книги на Руси, а также, чтобы познакомить посетителей с православными книгами.

25.03.2019 9

На выставке на всеобщее обозрение представлены «Православная энциклопедия», «Божией милостию смиренный», «Дело мира и любви», «Православная семья» и др. книги.

25.03.2019 10

Весной много светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха и среди них молодой праздник – 14-е марта, День православной книги. Эта дата выбрана неслучайно, в 1564 году вышла в свет первая печатная книга – «Апостол» Ивана Федорова. Иван Федоров понимал, что книги нужны людям. Апостол – выдающееся произведение русской культуры. Это творение Ивана Федорова долгие годы служило непревзойденным образцом всем русским печатникам. В 1575 году Иван Федоров печатает "Острожскую Библию". Тяжелые времена пережила наша церковь, но верующие смогли сохранить старинные книги, ведь книга – это учитель, который указывает верный путь в жизни.