"Радость жизни" в библиотеке-филиале №13

9 апреля в библиотеке-филиале №13 Адлерской ЦБС (м/р Блиново) для членов литературного клуба «Серебряная лира»  провели литературный час «Радость жизни», посвященный 175-летию со дня рождения классика французской литературы Эмиля Золя.

Библиотекари Любовь Юрова и Инна Сергеева рассказали собравшимся о нелегкой жизни писателя, представили их вниманию книги «Карьера Ругонов», «Жерминаль», «Западня», «Тереза Ракен» и другие.

– Тринадцатый роман Золя «Жерминаль», который входит в двадцатитомный цикл «Ругон-Маккары», – напоминает Инна Асановна, –впервые опубликован в 1885 году. Это один из наиболее сильных романов автора. Здесь он предсказывает неизбежность социальных потрясений, не раз подчеркивая необходимость создания справедливого отношения к трудящемуся человеку. Надо отметить, что в 1985 году, к 100-летию публикации романа «Жерминаль», во Франции была отчеканена юбилейная серебряная монета достоинством в 100 франков.

– «Воля к жизни, участие в выполнении ее далекой и таинственной цели оправдывает самое жизнь», – цитирует юбиляра Любовь Юрьевна.

Литературный час завершился просмотром слайд-фильма «Две музы Эмиля Золя».