Поэзия зовёт!

28.03.2019 10

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении литературно-поэтического конкурса «Не смолкнет слава тех великих лет!», посвящённого 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

День Победы - праздник особенный. Нет в России семьи, которая бы не отметила его, поздравляя убеленных сединами ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто в тылу героическим трудом поддерживал силу и мощь родной армии. Это праздник нескольких поколений: тех, которые защитили Родину от фашистских захватчиков, не уронили честь и славу русского солдата, и тех, кому еще предстоит беречь и множить славу отцов и дедов.

1. Общие положения

Настоящее положение определяет порядок и условия проведения литературно-поэтического конкурса «Не смолкнет слава тех великих лет!», посвящённого 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

2. Цели и задачи

2.1.Основной целью является приобщение детей и молодёжи к героической истории России и подвигу народному в годы войны, воспитание патриотизма, гражданственности детей, молодёжи и взрослых.

2.2.Задачи, выполняемые в ходе проведения мероприятий:

• воспитание уважения и благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла;

• сохранение исторической Памяти о событиях Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о судьбах людей военной поры для грядущих поколений;

• развитие творческих способностей детей и молодёжи.

3.Сроки проведения:

С 1 апреля по 30 апреля 2019 года.

4.Порядок проведения конкурса:

4.1.Принять участие в конкурсе приглашаются: библиотеки Адлерского внутригородского района г.Сочи, образовательные учреждения района, молодёжные и детские общественные объединения, отдел социальной защиты населения, совет ветеранов. Возраст не ограничен.

4.2.Для организации конкурса, подведения итогов создать оргкомитет при МБУК «ЦБС Адлерского района г. Сочи» с правом жюри в составе:

1.Багринцева В.М. - директор МБУК ЦБС;

2.Мазурова Е.М. – зав. методико-библиографического отдела ЦБС;

3.Гущина Т.В. – зав. отделом обслуживания ЦРБ;

4. Парцикян К.Э. – главный библиотекарь ЦРБ;

5.Иванова Е.В. – главный библиотекарь ЦДБ;

4.3 Права и обязанности Оргкомитета:

4.3.1. Обеспечивает информирование о проведении Конкурса через средства массовой информации и информационные сети;

4.3.2. Определяет сроки приёма заявок на участие в Конкурсе, подведения его итогов;

4.3.3. Контролирует приём и регистрацию заявок на участие в Конкурсе по мере их поступления;

4.3.4. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка и условий проведения Конкурса;

4.3.5. Обеспечивает публикацию информационного сообщения о конкурсе и его итогах;

4.3.6. Организует церемонию публичного оглашения результатов конкурса и вручения дипломов и благодарностей победителям и участникам;

4.3.7. Оргкомитет в праве отказать в приеме заявки на участие в Конкурсе в случае нарушения соответствующих правил оформления, дисквалифицировать Участников за нарушение установленных правил и за несоответствие требованиям и условиям проведения Конкурса;

4.3.8. Оргкомитет в праве в рекламных целях размещать фото и видео материалы с конкурса в СМИ, информационных досках и стендах с указанием их автора.

5.Права и обязанности участников Конкурса

5.1.Участниками конкурса могут стать все желающие без ограничения возраста.

5.2.Права Участников:

5.2.1. Получение информации об условиях и порядке проведения Конкурса;

5.2.2. Обращение в Оргкомитет за разъяснением пунктов настоящего Положения;

5.3.Обязанности Участников:

5.3.1.Предварительное ознакомление с предметом конкурса, изучение требований, предъявляемых к участию в конкурсе;

5.3.2.Своевременное предоставление заявки на участие в конкурсе, соответствующего требованиям настоящего Положения;

5.3.3.Соблюдение правил и процедур, предусмотренных настоящим Положением.

5.4.Участники несут ответственность:

5.4.1.За нарушение требований к достоверности информации, указываемой в заявке на участие в Конкурсе;

5.4.2.За несоблюдение условий, правил и процедур, установленных настоящим Положением.

За указанные нарушения Оргкомитет может лишить участника права на участие в конкурсе.

6. Проведение Конкурса

6.1.Конкурс проводится с 1 апреля 2019 г. по 30 апреля 2019 года.

6.2.Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

7.Тематика конкурса: 74 годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (ключевые этапы войны, эпизоды о военных событиях, героический подвиг народа, людские судьбы на фронте, в тылу, в годы мирного строительства и т.д.).

8.Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Проза (Одна конкурсная работа - одно произведение).

• Поэзия (Объём стихотворного произведения не более 100 строк. Одна конкурсная работа - одно, максимум два произведения).

• Публицистика (Одна конкурсная работа - одно произведение).

9.Заявка на участие в Конкурсе должна быть подана не позднее 30 апреля 2019 года по утвержденной форме (см. Приложение 1). К заявке прилагается конкурсная работа.

Заявка может быть подана по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или направлена по адресу: г. Сочи, ул. Ленина, 42, методико-библиографический отдел ЦБС.

10. Подведение итогов и награждение победителей конкурса

10.1. При отборе победителей жюри конкурса руководствуется следующими критериями:

• художественный уровень представленных работ;

• общественно-социальная значимость материалов;

• выразительность, точность и доходчивость изложения.

10.2.При подведении итогов конкурса жюри определяет первое, второе и третье места в каждой номинации. Победители награждаются дипломами.

10.3.Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится в мае 2019 года.

10.4.Материалы, представленные на конкурс «Не смолкнет слава тех великих лет!» хранятся в методико-библиографическом отделе МБУК «ЦБС Адлерского района г.Сочи».