v  f  i  y

"Радостная Пасха" в Адлерской детской библиотеке

Семейный весёлый праздник «Радостная Пасха» прошёл в Адлерской центральной детской библиотеке. Гостями праздника стали ребята, родители и педагоги реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жемчужинка». Собравшиеся с большим интересом прослушали историю происхождения Пасхи,  узнали о традициях  празднования Светлого Христова Воскресенья на Руси.

– Пасху ждут и взрослые, и дети, – говорит зам. директора по работе с детьми Елена Иванова.  К этому празднику относятся с  особенным трепетом и почитанием. На Руси его называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье.  Кроме того, Пасха – весенний праздник, когда вокруг всё оживает, и весна приходит в наши дома. Его отмечают всенародно: пекут куличи, красят яйца, ходят в гости друг к другу.  Вели наше представление барашек Игнаша и скоморох Петруша. Они очень полюбились всем гостям. Ребята и родители с удовольствием принимали участие в весёлых играх, викторинах, шуточных представлениях, народных забавах.

Завершился  праздник  хлебосольным пасхальным столом, за который были приглашены все присутствующие.

– Отрадно, что традиции этого чудесного  православного праздника живут с нами, бережно сохраняются и передаются  следующим поколениям, – делится Елена Викторовна.